Информационный форум "Чернобыльская Зона Отчуждения"

Объявление

26 апреля 2015 года - 29 годовщина аварии на Чернобыльской АЭС
Объявление
Требуются модераторы,пишите в ЛС администратору форума
Ссылки

Мы Вконтакте
Администраторы

deimos
Chernobyl


Модераторы



Выезды
В связи с политическим кризисом на Украине все поездки из России временно отменены
Погода

Яндекс.Погода
Внимание!
Нужна ваша помощь в сборе информации о Зоне Отчуждения,регистрируйтесь и делитесь полезной информацией.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Информационный форум "Чернобыльская Зона Отчуждения" » Новости и События. » 14 декабря - День памяти УЛПА в Чернобыле


14 декабря - День памяти УЛПА в Чернобыле

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Сегодня в Украине день чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Вечная память безвременно ушедшим из жизни ликвидаторам,выжившим - здоровья и долголетия!Спасибо за ваш подвиг!

0

2

Андрей Лубенский,
РИА Новости,
22 декабря 2008
Тимошенко обещает заботиться о ликвидаторах аварии на ЧАЭС

КИЕВ. Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в своем обращении к соотечественникам по случаю Дня чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, который отмечают на Украине 14 декабря, пообещала заботиться о ликвидаторах аварии, передает корреспондент РИА Новости.

В этот день в 1986 году в центральных изданиях СССР появилось извещение ЦК КПСС и Совета министров о подписании Акта Государственной комиссии о приемке в техническое обслуживание объекта "Укрытие", возведенного над разрушенным взрывом четвертым блоком ЧАЭС.

"Прошло 22 года со времени Чернобыльской аварии, а в сердцах людей до сих пор звучит отголосок тех трагических событий. Мы помним и ценим самопожертвование героев, которые прошли через все круги ядерного ада ради сохранения жизни и здоровья грядущих поколений. Сегодня есть повод в который раз вспомнить поименно и почтить светлую память погибших и низко поклониться героям, которые сегодня рядом с нами", - говорится в обращении премьер-министра, текст которого обнародован на правительственном портале.

Тимошенко отметила, что "над ликвидацией последствий аварии на Чернобыльской АЭС придется работать еще не одно десятилетие". По ее словам, украинское правительство уделяет огромное внимание вопросу финансирования ликвидации последствий аварии в пострадавших регионах, заботе о ликвидаторах.

"Их судьба, жизнь и здоровье, социальная и медицинская защита являются объектом особого внимания нашего государства", - говорится в обращении.

"От себя лично и от правительства низко кланяюсь вам - настоящим героям нашей Родины! От всего сердца желаю здоровья, счастья, благосостояния, мира и покоя вам и вашим семьям. Честь вам и почет!", - заявила Тимошенко.

Крупнейшая авария на Чернобыльской станции произошла 26 апреля 1986 года. Взорвался четвертый энергоблок станции. В результате территория в радиусе 30 километров подверглась радиоактивному заражению, от радиоактивного загрязнения пострадали 19 российских регионов с территорией почти 60 тысяч квадратных километров и с населением 2,6 миллиона человек, 46,5 тысячи квадратных километров территории Белоруссии (23% от общей площади). Общая площадь радиационного загрязнения Украины составила 50 тысяч квадратных километров в 12 областях.

В ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС принимали участие более 650 тысяч человек со всего Советского Союза. Более половины из них представляли УССР.

Работа ЧАЭС была остановлена 5 декабря 2000 года. Власти Украины поставили цель полностью очистить АЭС и прилегающую территорию, сделать их безопасными к 2018 году. Однако, по данным МЧС Украины, процесс окончательного вывода станции из эксплуатации займет несколько десятилетий.

0


Вы здесь » Информационный форум "Чернобыльская Зона Отчуждения" » Новости и События. » 14 декабря - День памяти УЛПА в Чернобыле