Информационный форум "Чернобыльская Зона Отчуждения"

Объявление

26 апреля 2015 года - 29 годовщина аварии на Чернобыльской АЭС
Объявление
Требуются модераторы,пишите в ЛС администратору форума
Ссылки

Мы Вконтакте
Администраторы

deimos
Chernobyl


Модераторы



Выезды
В связи с политическим кризисом на Украине все поездки из России временно отменены
Погода

Яндекс.Погода
Внимание!
Нужна ваша помощь в сборе информации о Зоне Отчуждения,регистрируйтесь и делитесь полезной информацией.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



про Киев

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Здравствуйте, начну с вопроса, хоть и невежливо, я из Подмосковья, служил срочную в Киеве в год взрыва на ЧАЭС (1986), сам ходил с дозиметром-зашкаливало.. население все эвакуировали, вернее сами выехали "по рекомендации свыше", но ПОПАЛ ЛИ КИЕВ В ЗОНУ ЗАРАЖЕНИЯ? нигде не могу найти данных, ведь в 1990 украина отделилась и закон 1992года касается только территории России, а по Украине данных нет..даже в инете, если у кого подобный вопрос или какая-то информация-откликнитесь, запросы в военкомат и пр. ничего не дали, все молчат
с уважением, Геннадий, eric5557@yandex.ru

0

2

Дык, в сетке ,вроде ,инфы немеренно. Уровни больше пары милирентгеннов по гамме не было. Был гласс вождей,об отправке летом,детей подальше от киевеа (под Днепр в лагеря многих турнули).
Официально на сегодняйший день столиця не Зона с повышенной радиацией (это зделали ,что б не выплачивать компенсации лишним милионнам граждан). Сам город чистый,а кромя пятен с одним кюри на кв.км по цезию.

0

3

Вот именно "чтоб не выплачивать", но вот что официально...столица не зона с повышенной радиацией (где это найти?) для этого должны были все замеры по Киеву и области положить "под сукно", и по Украине ведь тоже есть какой-то список населенных пунктов, попавших под заражение, вот его -т о я найти и не могу,. дело в том, что по российскому закону военнослужащие, проходившие срочную в местах... (по факту в Киеве был уровень выше но доказать это я могу только собственными показаниями, что ничтожно мало) тоже должны иметь статус "Чернобыльца", вот отсюда и вопрос мой собственно, тем не менее спасибо за отклик

0

4

ну,статус чернобыльца вам не дадуть,Даже ,если найдете инфу.что на територии части было выше природного фона.
Данные про уровни плотности и активности  в Киеве и области в 86 году- не секрет, можно их взять в мчс.....

0

5

просто так нет конечно, если токо через суд, вот и хочу инфой запастись..

0

6

лично видел документы ГеБешнные с уровнями по разным местам  Киева в 86 году... Их давным -давно розсекретили. И в сетке ,вроде, валялись на сайте нашего СБУ,  просто посмотреть можно и в музее Чернобыля на Подоле, а для суда ,наверное, надо вам в СБУ заглянуть в архивы....

0

7

Геннадий написал(а):

просто так нет конечно, если токо через суд, вот и хочу инфой запастись..

Не стоит обращаться в суд - бесполезно.Вы ничего там не докажете.Лишняя трата времени и нервов.

0

8

а что такое СБУ?

0

9

... а про суд- время покажет, в любом случае это будет прецедент (если мне время хватит), и мне интересно было бы с этим поработать

0

10

Геннадий написал(а):

а что такое СБУ?

Служба Безопастности Украины. бывшее ГеБе Совка.
С архивами можеть поработать любой ,при подаче заявы.

0

11

спасибо, мож и приехать придется

0

12

Геннадий как все же дела с иском продвигаются? есть что нового?

0

13

Здравствуйте, спасибо за интерес. Иск пока не подавал, очень мало информации, да и , честно говоря времени не хватает, обработать все. Заниматься этим делом не перестану, но вот о времени говорить трудно. Сейчас хочу обратиться к уполномоченному по правам человека в нашей администрации. Посмотрим на ответ.

0

14

Думал, тему в Корзинку из-за неактива положить, но самому интересно стало. Жду ответа :)

0

15

Здравствуйте. из истории - уполномоченный по правам человека никакой информации не дал. Да я много и не ожидал, так, для успокоения, чтоб больше не ходить.
    До суда не дошел, жизненные и семейные обстоятельства пересилили (с этим ничего не поделаешь), с 2010 по сегодня не занимался вообще, но, материал по-прежнему лежит у меня на столе (нашел даже собственное письмо из части домой родителям с коротким описанием ситуации).
    Сейчас, из-за ситуации на Украине, вряд ли стоит обращаться в СБУ. Есть еще адрес военного архива, там тоже должна быть инфа. На военных и мчс здесь надежды больше.
    Как все успокоится в Украине, начну общение с архивами :).
    Пообщался с парой служивших примерно там же в то-же время. люди не хотят заниматься, дело призрачное, т.к. фактов еще поискать. Но мне интересно в силу проф.деятельности, так что из принципа постараюсь дойти до какого-нибудь результата. Что интересно - Союз Чернобыль Российский никакой информации на запрос так и не дал :). Вообще даже дозвониться не смог :).
В общем, этот вопрос чисто из любопытства остается решить. Что, собственно, и постараюсь сделать.
Что называется "будет чем заняться на пенсии" :)
Искренне рад Вашему интересу. Что касается "корзинки" - смотрите сами. Ответов как видим не много, вернее ничтожно мало, так что ...  В любом мои контакты здесь есть, если кто решит откликнуться.
С уважением, Геннадий.

0

16

кстати, полазил по форуму, вижу уже размещены здесь карты загрязнения. Топографические совпадают с моими.

0

17

Спасибо за ответ. Тему оставляю на веки вечные :)

0

18

если не тянет то, что тема занимает место - думаю ,правильно, ведь людей со схожей ситуацией много, не зависимо прошедших лет. Может кому и пригодится. в коне концов, и для этого тоже )  с уважением, Геннадий.

0