Информационный форум "Чернобыльская Зона Отчуждения"

Объявление

26 апреля 2015 года - 29 годовщина аварии на Чернобыльской АЭС
Объявление
Требуются модераторы,пишите в ЛС администратору форума
Ссылки

Мы Вконтакте
Администраторы

deimos
Chernobyl


Модераторы



Выезды
В связи с политическим кризисом на Украине все поездки из России временно отменены
Погода

Яндекс.Погода
Внимание!
Нужна ваша помощь в сборе информации о Зоне Отчуждения,регистрируйтесь и делитесь полезной информацией.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Город-музей Припять.За и против(Опрос).

Сообщений 1 страница 23 из 23

Опрос

Считаете ли вы,что Припяти нужно дать статус города-музея?
Да

83% - 10
Нет

16% - 2
Голосов: 12

1

Как вы считаете,нужно ли Припяти придание статуса города-музея?

Лично я считаю,что город нужно сохранить как память о величайшей техногенной катастрофе 20 века.

0

2

Городу Припять никогда и никто не дасть статуса музея , так как эта територия находиться в распоряжении МЧС , и они как жадная организация пока не демонтирують все ценное ,город не одадуть....Кстате , а зачем давать Припяти статус музея? В мире множество брошенных городов , в ЗО иЗ(О)О только пять (вместе с Припятью) , и почему им не дать статус музея...

0

3

В догонку , город находиться в страшном аварийном состоянии , и по рекомендации ЧИИ , в здания заходить запрещено

0

4

Это рекомендация , и если произойдеть обвал несущих конструкций (а он произойдеть уже года через 5) , и покалечить туристоса , то ЧИИ и МЧС и администрация ЗО и З(О)О будет невиновата...

Отредактировано sp-80 (2008-02-09 11:54:19)

0

5

Не забывайте ,что город режимнный , и там вовсю идет демонтаж  мат.ценностей , и скоро пойдет разбираниие на строй материал , как случилось с другими городами ЗО

0

6

sp-80 написал(а):

В мире множество брошенных городов , в ЗО иЗ(О)О только пять (вместе с Припятью) , и почему им не дать статус музея...

Да,брошенных городов по миру - множество,но Припять уникальна т.к. она является местом где 21 год назад случилась самая страшная техногенная катастрофа мира,и поэтому я считаю что город нужно сохранить как память об этой катастрофе.

sp-80 написал(а):

Не забывайте ,что город режимнный , и там вовсю идет демонтаж  мат.ценностей , и скоро пойдет разбираниие на строй материал , как случилось с другими городами ЗО

Здесь я с вами соглашусь,действительно в Припяти идет полное разграбление всего,что хоть немного представляет мат. ценность.В основном сейчас из Припяти вывозят металл.

sp-80 написал(а):

В догонку , город находиться в страшном аварийном состоянии , и по рекомендации ЧИИ , в здания заходить запрещено

Не все здания в Припяти находятся в аврийном состоянии,большинство домов - вполне безопасны для посещений.

0

7

Техногенная авария случилась не в г.Припяти , а на ЧАЕС им.В.И.Ленина...  В ЗО и З(О)О находиться  город Припять , г.Чернобыль,г.Чернобыль-2,пгт.Полесское,пгт.Вильча  около ста сел - и это без Белорусской и Российской части Зоны . Почему именно Припять? Почему не всю Зону ...
Демонтаж мат.ценностей в Припяти идеть в полне официально ... 

deimos написал(а):

Не все здания в Припяти находятся в аврийном состоянии,большинство домов - вполне безопасны для посещений.

Вы давно были в городе ...Он в страшном состоянии ....Лет через пять начнеться разрушение зданий...На данный момент почти во всех домах несущие конструкции в аварийном состоянии ,подвалы залиты , фундаменты размыты....

Отредактировано sp-80 (2008-02-10 19:32:00)

0

8

sp-80 написал(а):

Вы давно были в городе ...Он в страшном состоянии ....Лет через пять начнеться разрушение зданий...На данный момент почти во всех домах несущие конструкции в аварийном состоянии ,подвалы залиты , фундаменты размыты....

Конечно,разрушения имеются,и весьма серьезные.Но согласитесь,пока-что эти дома относительно безопасны для посещений(не все конечно так безопасны,но все-же большинство домов пригодно для посещений).

sp-80 написал(а):

Техногенная авария случилась не в г.Припяти , а на ЧАЕС им.В.И.Ленина...  В ЗО и З(О)О находиться  город Припять , г.Чернобыль,г.Чернобыль-2,пгт.Полесское,пгт.Вильча  около ста сел - и это без Белорусской и Российской части Зоны . Почему именно Припять? Почему не всю Зону ...

А ЧАЭС им.Ленина находится в 2-х км. от Припяти,и этот город является городом энергетиков,обслуживающий ЧАЭС.А Чернобыль сейчас - относительно жилой город,так как там живут вахтовики,и городом-музеем его не сделать,ЧИИ никогда не даст такого разрешения.Нужно сделать всю ЗО - заповедником,а Припять - городом-музеем.Сделать ЗО заповедником - практически нереально,а Припять городом-музеем - сложно,но шансы есть.

0

9

МЧС никогда не предоставить ЗО статуса заповедника ,так как это значить смену владельца...Плюс траблы с минатома и другими структурами работающими в ЗО...Возможно , что с нашем бардаком  в МЧС ,скоро вообще прикроють экскурсии в Зону....

Отредактировано sp-80 (2008-02-13 21:25:02)

0

10

sp-80 написал(а):

МЧС никогда не предоставить ЗО статуса заповедника ,так как это значить смену владельца...Плюс траблы с минатома и другими структурами работающими в ЗО...Возможно , что с нашем бардаком  в МЧС ,скоро вообще прикроють экскурсии в Зону....

Когда из Зоны вывозить будет нечего,тогда администрация ЗО с радостью сплавит другой организации город Припять.Припять - пустой и не нужный город для структур ЗО,там не размещается ничего связанного с ними,и поэтому они не будут мешать приданию городу статуса-музея.

0

11

АЗО идеть под протекторатом МЧС , так что он полезень

0

12

В принципе я за придание городу Припять статуса города-музея,но понимаю,что этого скорее всего не произойдет.Во-первых это место где произошла самая страшная радиационная авария,а распад некоторых элементов длится тысячелетиями и говорить о городе-музее еще рановато.Во-вторых нужны деньги из гос-ва на содержание данного музея,а в Украине и так проблем хватает,не думаю что Рада даст согласие на основание города-музея.

0

13

Присоединюсь к дискуссии.

Есть на свете город Припять. Город-призрак. Чем не памятник трагедии? Чем не символ того, что человеческому могуществу в его противостоянии с Природой есть предел? Чем не напоминание для будущих поколений о необходимости задумываться о последствиях своих действий, заострять на их просчете больше внимания, чем на извлечении сиюминутной выгоды? Надо лишь законсервировать Город в том виде, в котором он существует сейчас.. водить в него на экскурсии людей, чья профессиональная деятельность может изменить мир не в лучшую сторону, особенно тех, кто строит реакторы и ядерные ракеты...
Но нет. Люди дадут ему разрушиться, а то и помогут. При отсутствии наглядных последствий, события легче забываются. Чернобыльские события уже забываются. Современные медиа- и игровые проекты способствуют превращения ЗО в умах большинства населения во что-то вроде ядерного Диснейленда. Странно наблюдать в Сети фотографии из Зоны а-ля: "А мы пляшем на костях!.."

Люди так и не научились помнить свою историю. Во многом из-за этого, история человечества развивается по спирали. Чернобыльская катастрофа забудется. Пройдет много лет. Случится (не дай Бог!) очередная техногенная катастрофа, сначала мир ужаснется, потом найдет виноватых (не установит, именно отыщет крайних), потом спишет на катастрофу все свои проблемы (вплоть до неурожая в галактическом масштабе), потом долго будет сторониться памятных мест, не желая признать вины, однако, как всегда, победит коммерция в союзе с низменными инстинктами, и из очередной Зоны сначала вывезут все, что плохо лежит, невзирая на "побочные эффекты", а из оставшихся руин сделают Диснейленд. Пока руины не сравняются с землей, пока очередной город-сад окончательно не превратится в просто сад. Затем - в просто лес. Катастрофа забудется. Пройдет много лет. Случится (не дай Бог!) очередная техногенная катастрофа.. DO LOOP.

..Грустно.

0

14

Ну , я не совсем соглашусь , так как не поддерживаю истерию ,типа реакторы-это зло...
Зачем превращать эвакуированый город в стену плача?
Грод лет через десять разрушиться ,по причинам в постах выше, и небудеть так ярко демонстрировать последствия аварии. Подремонтировать - дык,это очень дорого и тогда город потеряеть автентичность...
имхо ,надо оставить так как все есть....

0

15

sp-80 написал(а):

Ну , я не совсем соглашусь , так как не поддерживаю истерию ,типа реакторы-это зло...

Я тоже далеко не сторонник этой истерии. Однако, версия о технологических недочетах РБМК, приведших к катастрофе, выглядит лично для меня весьма убедительно. Вину же свалили на персонал станции.. впрочем, это оффтоп.

sp-80 написал(а):

Подремонтировать - дык,это очень дорого и тогда город потеряеть автентичность...

Не подремонтировать, а хотя бы законсервировать те строения, что еще не перешли ту грань, когда это станет дорого и бесполезно. И уж точно пресечь на корню растаскивание города по камушкам.

Не нужно превращать Припять в стену плача. Нужно воспринимать этот город как сообщение из прошлого. Как молчаливое напоминание о том, что любое человеческое действие имеет последствия, которые необходимо просчитывать. Заранее. Тогда есть шанс, что вышеупомянутая спираль истории будет разорвана..

0

16

Threshold написал(а):

Я тоже далеко не сторонник этой истерии. Однако, версия о технологических недочетах РБМК, приведших к катастрофе, выглядит лично для меня весьма убедительно. Вину же свалили на персонал станции.. впрочем, это оффтоп.

Можно обсудить в теме "Причины аварии"

Threshold написал(а):

Не подремонтировать, а хотя бы законсервировать те строения, что еще не перешли ту грань, когда это станет дорого и бесполезно. И уж точно пресечь на корню растаскивание города по камушкам.
Не нужно превращать Припять в стену плача. Нужно воспринимать этот город как сообщение из прошлого. Как молчаливое напоминание о том, что любое человеческое действие имеет последствия, которые необходимо просчитывать. Заранее. Тогда есть шанс, что вышеупомянутая спираль истории будет разорвана..

В принципе растаскивать из города уже практически нечего.
Как вы представляете "консервирование" целого города?Это стоит немалых денег,а власти на такие цели денег не выделят.Если только найдется спонсор.

0

17

Threshold написал(а):

подремонтировать, а хотя бы законсервировать те строения,

На сайте СБУ имеються документы ГеБе за 86 год , так там , так и написано ....Город находиться на холодной консервации....

0

18

Лучше сделать музей, т.к.  на востановление города уйдет очень много денег.

0

19

Припять и так уже неофициальный город-музей. Посмотрите сами, экскурсии в ЗО проходят полным ходом, и тур фирмы под видом общественных организаций, так и очиночки сталкеры ходят сами и водят туристом. В ЗО живут беглецы от тюрем, просто бомжи. Реальный музей. Только официального признания в ближайшее время власти не дадут. Дорого это нынче(обслуживание такого мега-музея), да и задачи у властей сегодня другие, они борятся за власть.  А вот хранилище ядерных отходов там, это они сделают. Кстати начало уже пошло: новые автобаны в ЗО. Зачем они? местные говорят для доставки ядерных отходов. НО это другая тема. Сегодня ГОРОД ПРИПЯТЬ МОЖНО СМЕЛО НАЗВАТЬ "НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ ГОРОД-МУЗЕЙ".

0

20

Raser написал(а):

Припять и так уже неофициальный город-музей. Посмотрите сами, экскурсии в ЗО проходят полным ходом, и тур фирмы под видом общественных организаций, так и очиночки сталкеры ходят сами и водят туристом. В ЗО живут беглецы от тюрем, просто бомжи. Реальный музей. Только официального признания в ближайшее время власти не дадут. Дорого это нынче(обслуживание такого мега-музея), да и задачи у властей сегодня другие, они борятся за власть.  А вот хранилище ядерных отходов там, это они сделают. Кстати начало уже пошло: новые автобаны в ЗО. Зачем они? местные говорят для доставки ядерных отходов. НО это другая тема. Сегодня ГОРОД ПРИПЯТЬ МОЖНО СМЕЛО НАЗВАТЬ "НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ ГОРОД-МУЗЕЙ".

В принципе я полностью согласен.Зона Отчуждения давно стала зоной бизнеса,где делаются очень большие деньги.А официально статус города-музея Припяти никогда не дадут,так как нужны огромные деньги,ну а тратить их на полуразрушенный город - глупо,других проблем хватает,а в данное время еще и экономический кризис.Пройдет еще десяток лет - город заростет полностью,и большинство зданий будет непригодно для посещений.Построят новый конфаймент над 4-ым блоком,и забудут все про Зону Отчуждения.В принципе и раньше не особо вспоминали - только годовщины аварии,только вот Сталкер сильно подстегнул интерес молодежи к Зоне Отчуждения.

0

21

Я считаю, что этот вопрос мог бы решиться положительно лет 10 назад, тогда, когда ещё было из чего делать музей. Сейчас, к сожалению, эта возможность безвозвратно упущена. Все дело в том, что у Города есть уже один статус - статус спец-Зоны, и, как мне кажется, было бы целесообразнее добиваться соблюдения всех норм присущих именно этому статусу, нежели присвоения статуса Города -музея. Вот говорят, что статус музея поможет избежать мародерства, однако мародерство и так приследуется по действующему законодательству.... Вопрос, как я считаю, не в статусах, а в соблюдении действующих законов.

0

22

Припять городом-музеем никто и никогда не сделает! Причины:
Те, что сказали выше
На Украине политический кризис
В Чернобыле будут делать атомные могильники (хотя это опасно)

0

23

В памятных кассетах  академика В.А. Легасова есть записи  о проекте сплошного  бетонирования зоны отчуждения. Таким  образом  "дешево и сердито" (по понятиям СССР) решалась  проблема  миграции радионуклидов по  экосистемам.
Плановый снос  основной массы  зданий неизбежен ,  как альтернатива их аварийному обрушению с возможным их возгоранием. Но  вот отдельные  здания следует  оставить. После  мер  по  укреплению несущих конструкций  они станут памятными - как  здание Дворца культуры «Энергетик» .  Они  станут  популярны для  экскурсий. Интересны для  посещений смотровые  площадки на отдельных высотных зданиях. Кроме  туристической  функции они  будут  полезны для мониторинга пожарной   обстановки окрестностей. Дешевым  дополнением к  воздушной разведке местности.

Отредактировано Xennon51 (2014-12-26 18:08:07)

0